Если поступить заочно будут ли выплачить деньги по потери кормильца

Должна ли я буду вернуть выплаты пенсии по потере кормильца при переводе на заочную форму обучения?

При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. В период нахождения студентом в академическом отпуске, при условии, что он официально нигде не трудоустроен, выплата пенсии по потере кормильца не прекращается. При изменении формы обучения с очной на заочную, студент утрачивает право на пенсию по потере кормильца. Однако, эти сведения не поступают автоматически в ПФР, именно поэтому выплата пенсии сразу и не прекращается.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения или он переводится на другую форму обучения, устраивается на работу, ему необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ.

Так как, согласно ст. 25 ФЗ «О трудовых пенсиях в

Прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца

Если скончавшийся был ликвидатором последствий на Чернобыльской АЭС, то до достижения 25-летнего возраста;

  • братья, сестры, если они находились на иждивении скончавшегося;
  • нетрудоспособные родители бабушки и дедушки;
  • супруга (или супруг) если они нетрудоспособные;
  • родственники скончавшегося гражданина, если они после его смерти осуществляют уход за его несовершеннолетними детьми.
  • Официальные опекуны, отчим, мачеха и усыновленные дети имеют равные права с остальными родственниками. Страховую пенсию государство гарантирует всем нетрудоспособным членам семьи погибшего гражданина.

    Государственные пенсионные выплаты положены этим же лицам в случае, если скончавшийся соответствовал следующим требованиям:

    1. являлся военнослужащим, который погиб на боевом посту или умер во время прохождения службы;

    Будут ли платить пенсию по потере кормильца,если мы поступаем в техникум?

    У нас возник другой вопрос. Если мы поступаем в ВУЗ на очное отдеотделение, но платно,дочь всё-равно будет получать пенсию?

    03 Июля 2020, 04:46 172 юриста готовы ответитьОтвет на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

    1. Юрист, г. БалашихаОбщаться в чате В законе «о страховых пенсиях» нет оговорки о том, платно учится студент или нет, т.е. это не важно, главное быть студентом очного отделения 03 Июля 2020, 07:04 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента Спасибо.Пусть Бог благословит вас. 03 Июля 2020, 22:22

    Похожие вопросы

    1. 16 Апреля 2020, 21:41, вопрос №1610349
    2. 11 Ноября 2015, 06:16, вопрос №1035935
    3. 31 Мая 2020, 14:10, вопрос №1653029
    4. 30 Ноября 2020, 21:54, вопрос №1457426
    5. 03 Июля 2020, 19:32, вопрос №1685664

    Смотрите также

    Получение пенсии по потере кормильца: условия и сроки

    Исключение: малыши, которые признаны полностью недееспособными. К нетрудоспособным членам семьи относятся такие категории: родные или усыновленные дети, братья и сестры, внуки, которые не достигли возраста 18 лет; дети, братья, сестры или внуки, которые учатся на стационарном отделении в высших учебных заведениях, как на территории России, так и за ее пределами.

    Далее будет сделано прекращение выплаты, даже если срок обучения не окончен; дети, братья и сестры, которые были признаны инвалидами еще до 18 летнего возраста; дети, братья, сестры и внуки, которые признаны неспособными трудиться, и имеют таких же родителей, или не имеют их вовсе; к тем, кто получает выплаты, относятся и родители умершего, а так же его жена (муж), дедушка и бабушка, если те достигли пенсионного возраста;

    Когда будет последняя выплата пенсии по потере кормильца, если на данный момент заканчиваю очное обучение?

    ​​Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

    Но, данный пункт имеет возрастные ограничения – выплаты производятся до 23 лет.

    ​​Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в вуз или суз, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении. ​​Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до 23 лет. ​​На этом же основании родителям — пенсионерам, имеющим обучающихся иждивенцев старше 18 лет, может быть увеличена фиксированная выплата.
    Она устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

    Пенсия по потере кормильца студенту очного отделения

    Студенты, обучающиеся на заочном или вечернем отделении, могут работать и теоретически обеспечивать себя самостоятельно.

    Получать пенсию имеют право студенты очники любого учебного заведения страны независимо от правовой формы и направления обучения.

    Важно! Часто возникает вопрос, будет ли выплачиваться пенсия в период сезонных каникул.

    По закону выплаты продолжаются до тех пор, пока у человека актуален статус студента. Во время каникул человек не теряет статус студента, соответственно выплаты продолжаются даже во время каникул. Также в случае, когда обучающийся находится на иждивении пенсионера, последнему увеличивается размер страховой части пенсии.

    Однако данные выплаты и надбавки к пенсии актуальны только на период обучения на дневной форме обучения. Такая пенсия положена тем студентам, у которых умер один из кормильцев, на обеспечении которого они находились.

    Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца, если меня отчислят из колледжа?

    Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.Срок выплаты пенсии определяется по справке из учебного заведения. Поэтому во избежание осуществления необоснованных выплат пенсий тем молодым людям, которые отчислены из учебного заведения ранее установленного срока, необходимо представить в управление Пенсионного фонда по месту жительства справку об отчислении. Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за непредставления такой информации, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.Таким образом, студенты обязаны безотлагательно сообщать о возникновении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца или уменьшение ее размера, что соответственно позволит своевременно прекращать установленные выплаты и не допускать незаконный перерасход денежных средств ПФР.

    Пенсия по потери кормильца придется вернуть, если перейду на заочное отделение?

    Орск Бесплатная оценка вашей ситуации

    1. эксперт
    2. 8,1рейтинг

    Уважаемая Яна! Я училась на очкеЯнаИмели право на пенсию.

    , в октябре 2015 перевелась на заочкуЯнаПотеряли право на пенсию. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред.

    от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»Статья 10.

    Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца1.Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

    Могу ли я, студентка заочного отделения, получать пенсию по потере кормильца?

    Однако важным условием является то, что если дети умершего кормильца поступают в институт на очную форму, то они могут продолжать получать эту пенсию до того момента, когда окончат обучение. При этом при достижении 23 лет выплаты будут все равно в любом случае прекращены.Пенсия студентам по потере кормильца выплачивается всем людям, которые обучаются по очной форме, а при этом не имеет значение, в каком именно учебном заведении происходит их обучение 16 Октября 2020, 12:31 Ответ юриста был полезен?