Документы о владении квартиры при смене фамилии

Документы о владении квартиры при смене фамилии

Меняется ли право собственности на квартиру при смене фамилии (по браку)

Оформляйте спокойно на новую фамилию. 08 Сентября 2014, 13:54 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть 688 юристов готовы ответитьОтвет на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

  1. Юрист, г. Нижний НовгородОбщаться в чате Добрый день!Вывод: Изменение ваших персональных данных, в частности фамилии не повлияет на дату получения права собственности, а следовательно ваша квартира считается приобретенное не во время брака и не может являться совместно нажитым имуществом. В новом свидетельстве будет указана первоначальная дата записи регистрации.Основание:Статья 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,

Девичья фамилия в свидетельстве о праве собственности

ВологдаОбщаться в чате Здравствуйте, Ольга!Для питерского Управления Росреестра необходимо приложить максимум документов: свидетельство о регистрации брака, нотариально заверенную копию, копию паспорта.

Можно не оформлять предварительно, но при подаче документов для регистрации права на вас обязательно подать заявление о внесении изменений в ЕГРП. 16 Апреля 2015, 00:11 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть

  1. эксперт
  2. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • 9,2рейтинг
    • эксперт

    Хочу купить недвижимость. ОльгаЗдравствуйте. в принципе достаточно все это указать в договоре

  3. 9,2рейтинг

Нужно ли менять документы на собственность при смене фамилии?

Решение остается за человеком.

Собственник — девушка, купившая её до брака. В свидетельстве на право собственности — её девичья фамилия, в паспорте -другая. Договор хотим оформлять в простой письменной форме.

Как поменять документы на недвижимость при смене фамилии после замужества?

Менять документы на недвижимость необязательно.

На самом деле, менять свидетельство о праве собственности больше нужно. Дело в том, что с 15.07.2016 Росреестр перестал выдавать подобные свидетельства. Эта инстанция полностью отменила этот документ, в котором раньше указывалась такая информация, как: объект недвижимости, площадь, адрес, данные о владельце.
Поэтому даже если человек и захочет поменять свидетельство в 2020 году, то повторно ему никто ничего не выдаст.

Такое свидетельство, по мнению властвующих органов, является лишним. А доказать существование права собственности на недвижимость сегодня можно путем внесения записи в электронную базу Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Документы на квартиру после смены фамилии

В этом нет никакой необходимости.

Ответов: 1 Поделиться В избранное 1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Собина Наиля Аукатовна · не на сайте юрист · 08.06.2016 Нет, не нужно, Татьяна Читать (1 ответ) Теги: 1 Антон Россия , Ярославль · 17.12.2015 Квартиро-сьемщик умер, есть дарственная оформленная на дочь, после дочь сменила фамилию, документы не переделаны, как ей вступить в право собственности квартиры, какие документы нужно предоставить и куда обратиться, зарание спасибо.

Читать (1 ответ) Теги: 1 Татьяна Россия , Новосибирск · 08.06.2016 Дочь, после замужества, сменила фамилию. Нужно ли менять документ права собственности на квартиру?

Необходимо ли менять документы на собственность после смены фамилии?

Самара Бесплатная оценка вашей ситуации Смена фамилии не обязывает Вас менять свидетельство о праве собственности, поскольку фактически лицо не меняется.

При этом для всех третьих лиц Вам придется показывать документы, подтверждающие смену фамилии. В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Нужно ли будет менять свидетельство о праве собственности при смене фамилии

В частности, собственникам уже не выдают на руки бумажное свидетельство, которым подтверждается право владения. Вместо этого предусмотрена выдача выписки из Росреестра.

Однако ранее многие граждане уже успели получить свидетельство о праве собственности, например, на квартиру. Соответственно, вопрос о том, нужно ли его менять при смене фамилии до сих пор остается очень актуальным.

Более того, он волнует очень большое количество людей. Ведь поправки в законодательство, предусматривающие отмену свидетельств, вступили в силу не так давно. В данном случае законодательство не заставляет граждан делать это в обязательном порядке.

Иными словами, каждый сам принимает решение, нужно ли ему обращаться в Росреестр для того, чтобы сообщить о смене фамилии владельца квартиры.

Никаких штрафных санкций за отсутствие таких действий не предусмотрено.

Смена фамилии после замужества (документы)

В этом случае по инстанциям придется побегать обоим. Главное – не пропустить сроки, в течение которых документы должны быть заменены, так как это чревато штрафами.

Несмотря на то что замена всех документов производится в государственных учреждениях, оказывающих те или иные услуги, в некоторых случаях можно воспользоваться посредничеством МФЦ или Единого портала государственных услуг. Читайте нас в Яндекс.Дзен Прежде чем начинать замену документов, составьте четкий план действий, чтобы не ходить по 2 раза в одно и то же учреждение.

Первое, что стоит сделать – поменять российский паспорт, так как обновленный документ требуют во всех остальных инстанциях.

Кроме замены обязательных документов, обратите внимание не обновление визитных карточек, адреса электронной почты и информацию у операторов мобильной связи.

Нужна ли смена документов на дом и землю при смене фамилии

Вам будет достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации брака с отметкой об изменении фамилии.

В случае, если Вы смените фамилию и у Вас будут необходимые доказательства вашей прошлой фамилии — этого достаточно. Для законного права на дом, находящийся в вашей собственности по старой фамилии, Вам будет достаточно следующих документов: — свидетельство о рождении; — свидетельство о браке, с указанием вашей девичьей фамилии и факта её изменения на настоящую.

был полезен?2017-08-30 01:00:51

В ответе ошибка?

Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Здравствуйте, Анна! Согласна с ответом коллеги. От себя добавлю следующее: Действительно, действующим законодательством не требуется замена свидетельства о праве собственности в случае смены фамилии.

Документы на квартиру при смене фамилии

В последствии при совершении сделок с данной квартирой, Вам необходимо иметь документ, подтверждающий смену Вашей фамилии, и проблем никаких не будет.

Будилова Наталья Николаевна · не на сайте адвокат · 03.12.2016 При смене фамилии надо ли переделывать документы на квартиру?

Нет не требуется внесение изменений в данные документы, в случае отчуждения вы приложите документы обосновывающие смену фамилии. Если хотите можно поменять это не обязательно.

Васильева Татьяна Геннадьевна · не на сайте юрист · 03.12.2016 При смене фамилии надо ли переделывать документы на квартиру?